LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 - USA

LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011

  • Por: MD Latino
  • agosto 22, 2011
  • 3.878 comentarios
LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011

 

PRINCIPIANTES HASTA 70 KILOS:

1.- Caros Hernández- Estado de México

2.- José Mayorga Pérez – Edo. Mex.

3.- Rubén García Garcés – D.F.

4.- José Manuel Pérez Marino – D.F.

5.- Felipe Vergara Barrera -D.F.

6.- Némesis Hidalgo Cuevas – Edo. Mex

PRINCIPIANTES MÁS DE 70 KILOGRAMOS:

1.- Marco Aarón Pantoja Rendón – D.F.

2.- Aarón Alfonso Ramírez – Edo. Mex.

3.- Jesús Enrique Flora Domínguez – Edo. Mex.

4.- Alejandro Colín García – Edo. Mex.

5.- Miguel Ángel Verdiguel López – D.F.

NOVATOS HASTA 70 KILOGRAMOS:

1.- Joel Santillán Pacheco – Edo. Mex.

2.- Rogelio Hernández Gómez – D.F.

3.- Iván Guerrero Vázquez – D.F.

4.- Marcelino Pérez Robledo – Edo. Mex.

5.- Jorge Martínez Cruz – D.F.

6.- José Antonio Albarrán Reyes – D.F.

NOVATOS HASTA 80 KILOGRAMOS:

1.- Abel Torres Martínez – D.F.

2.- Armando Toledo Luna – D.F.

3.- Juan Torres Andrade – D.F.

4.- Francisco Manuel Hernández – D.F.

5.- Luis David Cabrera Santoyo – Edo. Mex.

6.- Raúl Díaz Rivera – D.F.

7.- José Roberto de los Santos – D.F.

NOVATOS MÁS DE 80 KILOGRAMOS:

1.- Luis Arturo Durán Valdez – D.F.

2.- Alberto López Juárez – D.F.

3.- José Luis Sánchez Aguilar – D.F.

4.- Alberto Fernández Flores – D.F.

5.- Guillermo Escalante Ramírez – Edo. Mex.

FITNESS FIGURA NOVATAS, HASTA 1.60 MTS:

1.-  Alondra Maldonado Carvajal – D.F

2.- Angely Zoe Ceja Trejo – Edo. Mex.

3.- Jaquelin López Gómez – D.F.

4.- Selene Soledad Rodríguez – Edo. Mex.

5.- Johana Bautista Cañas – Edo. Mex.

FITNESS FIGURA NOVATAS, MÁS DE 1.60 MTS:

1.- Rina Cárdenas – D.F.

2.- Ana Lilia Carbente López – D.F.

3.- Joana Madrigal Soriano – D.F.

FITNESS FIGURA CLASIFICADAS, HASTA 1.58 MTS:

1.- María de lso Ángeles Ramírez – D.F.

2.- Leticia Rodríguez Herrera – D.F.

3.- Priscila Palmera Vázquez – D.F.

4.- Liliana Rodríguez Bustamante – Edo. Mex.

FITNESS FIGURA CLASIFICADAS, HASTA 1.64 MTS:

1.- María Susana Ramírez – Colima

2.- Alicia Gutiérrez G. – D.F.

3.- Julia Luz Sánchez – D.F.

4.- Olympia Montenegro López – D.F.

5.- Laura Ramírez Alcántara – Edo. Mex.

FITNESS FIGURA CLASIFICADAS, MÁS DE 1.64 MTS:

1.- María Susana Ramírez – Colima

VETERANOS 60-69 AÑOS:

1.- Fernando Calderón Valencia – D.F.

2.- Tomás Pérez Valencia – D.F.

3.- Francisco Martínez Luna – D.F.

VETERANOS 50 A 59 AÑOS, HASTA 70 KILOGRAMOS:

 1.- Agustín Hernández Esparza -Guerrero

2.- Miguel Cuadra Acevedo – D.F.

VETERANOS 40 A 49 AÑOS, HASTA 70 KILOGRAMOS:

1.- Israel Pérez Regla – D.F.

2.- Erasto Bello López – D.F.

3.- Alfonso Salvador Ruiz – D.F.

4.- José Elías López Lara – Edo. Mex.

5.- Fernando García López – D.F.

6.- Miguel Cacho Trejo – D.F.

VETERANOS 40 A 49 AÑOS, HASTA 80 KILOGRAMOS:

1.- David Millán Lara – D.F.

2.- Víctor Hugo Meza Medina – D.F.

3.- Ulises Coria – D.F.

4.- Francisco Moreno Aguayo – D.F.

5.- José del Valle Salinas – D.F.

6.- Raúl Velázquez Morales – D.F.

7.- Daniel Camacho Amador – D.F.

BIKINI, HASTA 1.56 MTS:

1.- María Karina Constantino Durzo – D.F.

2.- Camila V. Mancillo Martínez – Edo Mex.

3.- Jovanna Ib´ñez Parra – D.F.

BIKINI, HASTA 1.60 MTS:

1.-  Nátaly Bañuelos – D.F

2.- Diana Gabriela Pérez Rosas – D.F.

3.- Norma Lizeth Trueba Cortez -D.F.

4.- Yamileth Melo Granados – Edo. Mex.

5.- Angie Hernández Medina – D.F.

6.- Sara Elizabeth Quezada Esquivel – Edo. Mex.

7.- Sara Domínguez Bello – D.F.

BIKINI HASTA 1.64 MTS:

1.- Daniela Campuzano – D.F.

2.- Natalie Neurouth Sosa -D.F.

3.- Grace Pavón – D.F.

4.- Jackelyn López Gómez – D.F.

5.- Brenda Paola Rivas – Edo. Mex.

FITNESS ATLÉTICO FEMENIL:

1.- Vanessa Morán Trejo – D.F.

2.- Ana Suárez Borja – Edo. Mex.

FITNESS ATLÉTICO VARONIL Y CULTURISMO CLÁSICO:

1.- Darío Dávila Fernández – D.F.

HASTA 65 KILOS:

1.- Eduardo Jiménez Rafael – D.F.

2.- Moisés Cueto Vera – D.F.

3.- Jorge Baltazar García – D.F.

4.- Agustín Hernández Esparza – Guerrero

5.- Juan Manuel Toledo Luna – D.F.

6.- Felipe Escobar Isunza – Edo. Mex.

HASTA 70 KILOGRAMOS:

1.- Eduardo Corona Santiago – D.F.

2.- Raúl Romero García – D.F.

3.- Rufino buendía Garay – Edo. Mex.

4.- Uriel Durán Martínez – D.F.

5.- José Luis Sánchez González – D.F.

6.- Luis Martín Camacho Vázquez – Edo. Mex.

HASTA 75 KILOS:

1.- Juan Carlos Lara Benítez – Edo. Mex.

2.- Víctor Hugo Meza Medina – D.F.

3.- Jonathan Roberto Villán – D.F.

4.- Francisco Moreno Aguayo – D.F.

5.- Juan Luis Sánchez Sánchez – D.F.

HASTA 80 KILOGRAMOS:

1.- David Millán Lara – D.F.

2.- Azriel Solís Vega – D.F.

3.- Juan Carlos Camacho – Edo. Mex.

4.- José Luis Ortiz Badillo – D.F.

5.- Heriberto Pacheco Gómez – D.F.

6.- Ángel Aguilar Castillo – D.F.

HASTA 85 KILOGRAMOS:

1.- Israel Sánchez Loyo – Edo. Mex

2.- Omar Rentería Acosta – D.F.

3.- Miguel Palomeque Villagrán – D.F.

4.- Federico Boyselle Hernández – D.F.

5.- César Ricardo Alvarado López – Edo. Mex.

6.- Francisco Eugenio Hernández – D.F.

HASTA 90 KILOGRAMOS:

1.- Gerardo de Jesús Prado – D.F.

2.- Heriberto Acosta Jáuregui – D.F.

3.- Víctor Weheber García

4.- Jonathan Rebollado

HASTA 100 KILOGRAMOS:

1.- Antonio Díaz López – D.F. (ATLETA MD)

2.- Adrián Huizar Austria – Edo. Mex.

3.- Ulises Coria – D.F.

4.- Juan Féliz Espinoza Beltrán – D.F.

5.- Aristeo Toledo Montes – D.F.

MÁS DE 100 KILOGRAMOS:

1.- Elías Manuel Gutiérrez – D.F. 

2.- José Manuel Ortiz – D.F.

GANADOR ABSOLUTO:

1.- Elías Manuel Gutiérrez – D.F.

2.- José Manuel Ortiz

FEMENIL BIKINI:

1.- Daniela Campuzano

2.- María Karina Constantino

FITNESS FIGURA ABSOLUTO:

1.- Susana Ramírez

2.- María de los Ángeles Ramírez

116 300x181 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

24 300x274 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

35 300x198 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

41 300x248 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

53 300x180 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

63 300x275 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

73 300x228 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

84 300x174 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

93 300x295 LISTADO DE GANADORES DE LA COPA CIUDAD DE MÉXICO 2011 photo

De nueva cuenta como ya se había hecho saber en el Campeonato Nacional, El Distrito Federal se alza como la entidad más fuerte a nivel Nacional al ser el máximo semillero de campeones, con toda certeza una gran mayoría de la lista de ganadores de la Copa Ciudad de México 2011, volverán a agenciarse la medalla de primer lugar en el 59 Míster México.

Gracias al buen trabajo que desde hace varios años atrás se está haciendo de manera conjunta entre federativos ,entrenadores, competidores, patrocinadores y público, año con año se brindan al máximo para hacer lo que hoy en dia es el Distrito Federal en materia de fisicoconstructivismo y fitness.

Comentarios: