RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 - USA

RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012

  • Por: MD Latino
  • noviembre 6, 2012
  • 0 Comentarios
RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012

 

Físicoculturismo, Fitness, Bodyfitness y Bikini

La Federación Salvadoreña de Físicoculturismo (FSFC) realizó el Campeonato Nacional Absoluto de Físicoculturismo, Fitness, Bodyfitness y Bikini 2012,  el sábado 03 de Noviembre de 2012.

William Ochoa se coronó con el máximo título de la categoría Masculina, en el marco Campeonato Absoluto, al ganar la categoría de más de 75 kilos de Físicoculturismo Masculino y posteriormente el título de Campeón Absoluto, el cual fue disputado entre los primeros lugares de todas las categorías masculinas.

Con este triunfo William Ochoa confirma por qué es uno de los atletas seleccionados que representará los colores patrios por segunda ocasión en el Campeonato Mundial de Físicoculturismo Amateur, el cual se celebrará del 07 al 11 de noviembre en Guayaquil, Ecuador.

El Campeonato Nacional  reunió a más de cincuenta atletas novatos y avanzados, en la búsqueda por obtener una de las plazas para las próximas selecciones nacional que estarán participando en el Campeonato Centroamericano denominado “Costa del Pacifico” a realizarse el 01 de Diciembre en el anfiteatro del Puerto de La Libertad y los X Juegos Deportivos Centroamericanos con sede en Costa Rica en Marzo próximo.

Juveniles sub 23 ( 9 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Edgar Pineda                 Gimnasio JR de Santa Ana.
  2. Edgar Nelson Portillo      Charlie´s Gym de Chalchuapa.
  3. Ivan Alonso Alvarado     Monumental Sport Gym.
  4. Tito Edmundo Zelada     Ironman.
  5. Kevin Harold Chavez      Ironman.
  6. Eduardo Tobar              City Gym- Apopa.
  7. Elias Josue Pineda         Coach- Zacamil.
  8. Francisco Guardado       Polideportivo Municipal de Lourdes.
  9. Cristian Marroquin         Coach- Altavista.

Fisicoculturismo Clásico ( 5atletas)

ATLETA                                   GIMNASIO

  1. Diego Duran                             Coach- San Miguelito
  2. David Martinez                        High Power- Santa Tecla
  3. Jose Sorto                              FSFC
  4. Ivan Alvarado                         Monumental Sport
  5. Tito Zelada                             Ironman

Veteranos ( 8 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Mario Enrique Lopez                FSFC
  2. Carlos Moises Flores                Evolution – Santa Tecla
  3. Reynaldo Arguello                   FSFC
  4. Juan Antonio Martinez             Workout
  5. Luis Ernesto Aldana                 Iron Master- Lourdes Colón
  6. Juan Carlos Herrera                 Los Parques- Santa Ana
  7. Federico Castellanos                Coach – Centro
  8. José Gustavo Mena                 Coach- Altavista.

 

Fitness Masculino ( 3 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Henry Antonio Avalos              Universal Gym – Chalchuapa
  2. Koki Flores                             Evolution – Santa Tecla
  3. Rosuan Rivas                          FSFC

 

60 Kg. Fisicoculturismo Masculino (5 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. José Sorto                               FSFC
  2. Eduardo Tobar                         City – Apopa
  3. Elías Josué Pineda                    Coach- Zacamil
  4. Vladimir Rodríguez                    Superbody
  5. Francisco Guardado       Polideportivo Municipal de Lourdes.

65Kg. Fisicoculturismo Masculino ( 4 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Mario López                             FSFC
  2. Grissel Rodriguez                    Ironman
  3. Nelson Portillo                         Charlie´s – Chalchuapa
  4. David Campos                         Master – Santa Ana

70 Kg. Fisicoculturismo Masculino (10 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Werner Portan                         San Miguel
  2. Diego Duran                                     coach- San Miguelito
  3. Juan Antonio Martinez             Workout
  4. Luis Aldana                             Iron Master
  5. Ernesto Morales                       FSFC
  6. Mario Mattus                           Ironman
  7. Juan Carlos Maldonado           Superbody
  8. Kevin Chavez                          Ironman
  9. Manuel Ventura                       Troyano

10. Enrique Hernández                           –

75Kg. Fisicoculturismo Masculino ( 7 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Marcos Lopez                           Superbody
  2. Pablo Galindo                          E & E
  3. José Luis Castro                      Perfect Body- Zacatecoluca
  4. David Martinez                        High Power- Santa Tecla
  5. Ivan Alvarado                          Monumental Sports
  6. Rene Varquero                        Be fit
  7. Nestor Carpio                           Charlie´s – Chalcuhapa

Mas de 75Kg. Fisicoculturismo Masculino ( 9 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. William Ochoa                         E & E – Ilopango
  2. Edgar Pineda                           JR- Santa Ana
  3. Juan Vasquez                          Power tek
  4. Naun Umaña                           Monumental Sport
  5. Carlos José López                           Evolution- Santa Tecla
  6. Moisés Flores Constanza                  Evolution- Santa Tecla
  7. Reynaldo Ernesto Arguello               FSFC
  8. Yuri Rodriguez                                   World Gym
  9. Tito Zelada                                         Ironman

CATEGORIA CAMPEON ABSOLUTO ( 5 atletas)

ATLETA                                           GIMNASIO

  1. William Ochoa                         E & E – Ilopango
  2. Marcos Lopez                           Superbody
  3. Werner Portan                         San Miguel
  4. Mario Lopez                             FSFC
  5. Jose Sorto                               FSFC

Fisicoculturismo Femenino  (5 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Maite Galeano                         FSFC
  2. Ruth Sosa                               Superbody
  3. Vilma Castro                                     Los Parques- Santa Ana
  4. Carmen Alvarenga                            World Fitness- Cojutepeque
  5. Esmery Vindel                         Charlie´s – Chalchuapa

Fitness Femenino ( 1atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Laura Parada                           FSFC

Bodyfitness libre ( 3 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Carolina de Perez                  Champion – Cojutepeque
  2. Laura Parada                           FSFC
  3. Fátima Ortiz                              Perfect Body- Zacatecoluca

Bikini ( 3 atletas)

ATLETA                                  GIMNASIO

  1. Alba Escobar                            Superbody Impact
  2. Claudia Paniagua                    Superbody
  3. Tatiana Martínez                      Los Parques- Santa Ana

El encuentro conto con la presencia de la campeona mundial de Fitness, la uruguaya Marta Aguilar, quien brindo una espectacular exhibición de Fitness  y quien este próximo martes 06 de noviembre clausura un curso de entrenamiento técnicos de Fitness  que imparte desde el pasado 29 de octubre en el salón de conferencias del Polideportivo de Ciudad Merliot.

0.01 199x300 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

02 300x208 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

114 225x300 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

28 225x300 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

34 225x300 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

45 225x300 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

52 300x199 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

63 300x199 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

71 300x199 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

82 199x300 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

92 199x300 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

101 300x199 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

115 300x199 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

122 300x225 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

131 300x199 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

141 300x199 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

153 300x200 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

161 300x172 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

171 196x300 RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2012 photo

Comentarios: