RESULTADOS DEL MISS Y MISTER QUITO 2014

RESULTADOS DEL MISS Y MISTER QUITO 2014

  • Por: MD Latino
  • diciembre 4, 2014
  • 0 Comentarios
RESULTADOS DEL MISS Y MISTER QUITO 2014

 

Este último fin de semana, 29 y 30 de Noviembre, se realizó el campeonato Miss y Mister Quito 2014, el evento más importante de la ciudad capital, en donde los deportistas de los clubes y gimnasios afiliados dejaron todo en la tarima con la finalidad de obtener el triunfo y dar puntos a sus gimnasios para designar al campeón por equipos. 

 

Con la participación de 15 gimnasios de la provincia y alrededor de 150 competidores, se realizó este magno evento tanto en la categoría Novatos (quienes no han competido antes o según el reglamento no han obtenido medallas en anteriores competencias) y Clasificados, cuyos deportistas ya tienen cierta experiencia y resultados a nivel provincial, nacional e internacional incluso.

 

Gimnasios participantes: Active Fitness, Casañas Gym, Cecil Terán Studio, Ciudad de Quito, Dragón Team, El Templo, Elite Pablo Cruz, Esparta, Espe, Fuerza y Figura, Guerra, Stronger, Universidad Católica, Vital Gym, Xtreme Gym.

 

El panel de jueces incluyó jueces a niveles nacional, sudamericano y mundial; bajo la presencia del profesor Miguel Ángel Pavón, presidente encargado de esta disciplina, los resultados más destacados fueron:

 

CULTURISMO JUNIOR ABSOLUTA

 

ANDRÉS BORJA – EL TEMPLO

 

MASTER ABSOLUTA

 

VÍCTOR CHARCOPA – CIUDAD DE QUITO

 

CLÁSICO ABSOLUTA

 

DIEGO POVEDA – CIUDAD DE QUITO

 

BODYFITNESS ABSOLUTA

 

IVETTE ÁLVAREZ – CIUDAD DE QUITO

 

BIKINI JUVENIL ABSOLUTA

 

DENISSE TOURIZ – CIUDA DE QUITO

 

BIKINI SENIOR ABSOLUTA

 

CRISTINA CADENA – CASAÑAS GYM

 

MEN´S PHYSIQUE  ABSOLUTA JUVENIL

 

PABLO JARA – G-NETIC

 

MEN´S PHYSIQUE ABSOLUTA SENIOR

 

LUIS COLI – CASAÑAS GYM

 

CULTURISMO SENIOR CLASIFICADOS

 

JORGE MATUTE – CIUDAD DE QUITO

 

PUNTUACIÓN POR GIMNASIOS:

 

1ER LUGAR: CIUDAD DE QUITO / 404 PUNTOS.-   11 ORO, 10 PLATA Y 12 BRONCE, DIRECTOR   FERNANDO JARAMILLO

2DO LUGAR: GIMNASIO GUERRA / 162 PUNTOS.- 6 ORO, 4 PLATA Y 2 BRONCE; DANILO GUERRA

3ER LUGAR: CASAÑAS GYM / 145 PUNTOS.- 7 ORO, 2 PLATA Y 1 BRONCE; LUIS CASAÑAS

4TO LUGAR: EL TEMPLO / 132 PUNTOS.- 6 ORO, 3 PLATA; JUAN CARLOS SALCEDO

5TO LUGAR: STRONGER / 92 PUNTOS.- 2 ORO, 5 PLATA

 

Digno de destacar fue el nivel demostrado por los competidores de los gimnasios participantes, siendo cada categoría disputada de principio a fin. Otros campeones en sus categorías fueron Julio Bustos, José Mejía, Jorge Olmedo, Juan A Hewitt, Jonathan Díaz, David Arana, Richard Ortiz, Alexander Villamar, David Briones, Mariola Cuenca, Cecil Terán, Maryuri Inca, Lizbeth Morales.

 

En Novatos destacaron igualmente Alejandro Mazón, David Martínez, Ramiro Arévalo, Martín Proaño, Natalia Rojas,  Ricardo Rodríguez, Manuel Aulestia, que fue quien se llevó la Absoluta Novatos.

 

Comentarios: