RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 - USA

RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012

  • Por: MD Latino
  • septiembre 12, 2012
  • 0 Comentarios
RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012

 

 

CATEGORIA DIVISION No. NOMBRE PAIS LUGAR
Juveniles hasta 23 años Hasta 75 Kg. 102 Daniel Elvis Pinantoja Villarruel Ecuador 1
101 Jorge Byron Tello Valencia Ecuador 2
103 Alejandro Arana Villafan Chile 3
Juveniles hasta 23 años Más de 75 Kg. 105 Nicolas Ezequiel Melián Argentina 1
104 Francisco Andrés Borda Argentina 2
107 Karlo Andre Monar Calderón Perú 3
106 Clodove Romero Cespedes Bolivia 4
Master 40 – 50 años Hasta 70 Kg. 109 Leandro Pérez Uruguay 1
108 Luna Miguel Argentina 2
110 Romenildo Oliveira Brasil 3
119 Herberth  Copa Peñafiel Bolivia 4
112 Juan Chávez Venezuela 5
111 Norberto D´elia Argentina 6
Master 40 – 50 años Hasta 80 Kg. 118 César Lacuesta Uruguay 1
114 Horacio Montivero Argentina 2
115 Marcelo Fabián Riesco Argentina 3
113 Edgar Armando Torres Ojeda Ecuador 4
117 Daniel Alejandro Cortez Bolivia 5
116 

124

Aliskair Barreto 

Miguel Mignino

Venezuela 

Argentina

1

Master 40 – 50 años Hasta 90 Kg. 124 Miguel Mignino Argentina 1
121 Cesar Julia Argentina 2
123 Cesar Nicoletti Paraguay 3
122 Luis Benito Casañas Hidalgo Ecuador 4
125 Pedro Veliz Venezuela 5
Master 40 – 50 años Más de 90 Kg. 127 Gustavo Carrera Argentina 1
126 José Luis Pizarro Zambrano Perú 2
149 Luis Marquez Venezuela 3
Master 50-60 años Hasta 80 Kg. 129 Hipolis Arturo Amaya Venezuela 1
130 Rafael Rosas Matienzo Bolivia 2
128 Almir Lopez Fernandes Brasil 3
Master 50-60 años Más de 80 Kg. 120 Manuel Risso Gerónimo Perú 1
132 Jesús Rodríguez Venezuela 2
131 Ary Sleseris Uruguay 3
Gran Master Categ. Única 134 Victor  Charcopa Preciado Ecuador 1
133 Rafael Rodríguez Venezuela 2
135 Ysacharo Plaza Godoy Chile 3
Culturismo Femenino Hasta 55 Kg. 10 Flavia Píriz Uruguay 1
11 Rosana Irene Mondino Argentina 2
Culturismo Femenino Más de 55 Kg. 13 Melania Riqueses Venezuela 1
12 Jeanneth Argandoña Palomino Perú 2
74 Rosa de Carmen Vasquez Chile 3
Culturismo Femenino Master 14 Sarahia Yanez Venezuela 1
15 Tania Arias Bolivia 2
Culturismo Clásico Femenino Categ. Única 150 Rosa Loria Argentina 1
153 Patricia Ximena Peña Chile 2
152 Lira Azucena Romero Ecuador 3
151 Liz Meza Paraguay 4
Parejas Categ. Única 13 Riqueses Melanie/Jhofran Martínez Venezuela 1
10 Leandro Pérez/ Flavia Píriz Uruguay 2
153 Marcelo Santana / Patricia Peña Chile 3
12 Janeth Argandoña / Manuel Risso Peru 4
151 Liz Meza / Gabriel Lescano Paraguay 5
154 Lira  Romero / Wilmer Suntaxi Ecuador 6
50 Hugo Videla / Marta Gallegos Uruguay 7
Fitness Coreográfico Masc. Junior Categ. Única 17 Hermann Pohl Paraguay 1
16 Christian Silva Ecuador 2
Fitness Coreográfico Masculino Hasta 1,70 Mts. 19 Sandro Pires Uruguay 1
18 Jhorwan Pinto Venezuela 2
Fitness Coreográfico Masculino Más de 1,70 Mts. 20 Gustavo Jara Paraguay 1
21 Marco Flores Mendoza Bolivia 2
Fitness Coreográfico Femenino Juvenil 1 Stephanie Pohl Paraguay 2
2 María Josefina Ferret Uruguay 1
Fitness Coreográfico Femenino Hasta 1,57 Mts 3 Yanina Magali Terragni Argentina 1

6

7

5

 

Leida Gonzalez 

Sandra Arriagada Cárdenas

Dany Herrera

Verónica Durán Bernal

Venezuela 

Chile

Venezuela

Bolivia

3

4

5

 

Fitness Coreográfico Femenino Más de 1,63 Mts 65 Marta Aguiar Uruguay 1
8 Elivan Campos Venezuela 2
9 Carola Galetto Argentina 3
Bikini Hasta 1,63 Mts. 142 Marly Figueredo Paraguay 1
136 Laura Garcia Venezuela 2
137 Carina Contreras Argentina 3
141 Patricia  Hurtado Ibarra Ecuador 4
140 Luciana Carranza Chile 5
138 Claudia López Uruguay 6
139 Margaret Peralta Uruguay 7
Bikini Más de 1,63 Mts 146 Inge Moller Argentina 1
143 Patricia Godoy Paraguay 2
147 Ana Zambrana Rojas Bolivia 3
145 Naiké Carrasco Uruguay 4
144 Patricia Da Silva Uruguay 5
148 Vanesa Camacho Venezuela 6
Culturismo Clásico Masculino Hasta 1,68 Mts 59 Alex Izquierdo Uruguay 1
58 Guillermo Nuñez Venezuela 2
Culturismo Clásico Masculino Hasta 1,71 Mts. 62 Luis Saldarriaga Venezuela 1
61 Saúl Rivera Cuellar Bolivia 2
60 Danilo Pirchi Argentina 3
Culturismo Clásico Masculino Hasta 1,75 Mts. 67 Julián Paredes Argentina 1
64 Oswaldo Gonzalez Venezuela 2
75 Edwin Molina García Ecuador 3
63 Edgar Espinola Paraguay 4
66 Jhoan Ramos Trujillo Perú 5
68 Dennis Loza Mercado Bolivia 6
Culturismo Clásico Masculino Hasta 1,80 Mts. 70 Gustavo Barrios Uruguay 1
69 Alexis Ulver Argentina 2
72 Glen de la Cruz Venezuela 3
71 Bruno Cantele Uruguay 4
73 Francisco Ozores Argentina 5
Culturismo Clásico Masculino Más de 1,80 Mts 95 Emanuel Stelzer Argentina 1
97 Gabriel Lezcano Paraguay 2
94 Eduardo Rodríguez Uruguay 3
96 Luis Nusso Venezuela 4
Body Fitness Juvenil 23 Sharon Vasconez Paredes Ecuador 1
24 Lucia Vera Paraguay 2
22 Micaela Ruiz Díaz Argentina 3
25 Olga Mendoza Venezuela 4
Body Fitness Hasta 1,58 Mts. 30 Tibis Araque Venezuela 1
32 Susana Alegre Argentina 2
33 Vanessa de Oliveira Brasil 3
26 Viviana Gimenez Paraguay 4
29 María Lorena Rodriguez Mera Ecuador 5
28 Cinthya Pérez Mujica Bolivia 6
31 Leticia Nuñez Recabarren Chile 7
27 Andrea Luz Uruguay 8
Body Fitness Hasta 1,63 Mts. 35 Karina Grau Paraguay 1
37 Jessica Baldeon Caballero Perú 2
38 Daniela Degani Argentina 3
39 María Mernes Argentina 4
36 Nayibe Bolívar Venezuela 5
34 Magali Ocampo Quezada Ecuador 6
Body Fitness Hasta 1,68 Mts 40 Renata Muggiati Brasil 1
42 Wendy Ruiz Venezuela 2
41 Ada Leguizamon Paraguay 3
57 Elizabeth Haurech Chile 4
Body Fitness Más de 1,68 Mts 44 Rebeca Alves Paraguay 1
43 Iara Beltrán Argentina 2
45 Estrella Sulbaran Venezuela 3
46 Soledad López Uruguay 4
Body Fitness Master + 35 años Hasta 1,58 Mts. 48 Romina Lamerino Argentina 1
47 Dina Salazar Venezuela 2
49 Elizabeth Erazo Bolaños Ecuador 3
50 Marta Gallegos Uruguay 4
76 Laura Bustillos Bolivia 5
Body Fitness Master + 35 años Más de 1,58 Mts. 54 Alejandra Echenique Argentina 1
52 Loreto del Carmen Soto Nuñez Chile 2
56 Veronica Mesa Paraguay 3
53 Iveth Alias Venezuela 4
51 Pilar Gatica Pérez Chile 5
55 María Noel Rodríguez Uruguay 6
Culturismo Varones Senior Hasta 60 Kg. 155 Marco  Ramírez Argentina 1
154 Wilmer Suntaxi Gualotuña Ecuador 2
157 José Luis Mejias Venezuela 3
156 José Fredy Orellana Magne Bolivia 4
Culturismo Varones Senior Hasta 65 Kg. 160 Julio Fredy Obando Ordoñez Ecuador 1
159 Enderson Ramírez Venezuela 2
158 Robert Davis Calero Castillo Perú 3
161 Hugo Videla Uruguay 4
Culturismo Varones Senior Hasta 70 Kg. 162 Carlos César de Oliveira Oliveira Brasil 1
163 Martín Pinti Argentina 2
164 Christian Fernandez Paraguay 3
Culturismo Varones Senior Hasta 75 Kg. 165 Jhonfran Martínez Venezuela 1
167 Carlos Andrés Santos Brasil 2
99 Jean Carlos Alfaro Zapata Perú 3
168 Matias Porta Argentina 4
169 Marco Minga Ecuador 5
166 Bernardo Cárdenas Rivera Bolivia 6
Culturismo Varones Senior Hasta 80 Kg. 173 Marcelo Portillo Argentina 1
174 Randolf Naranjo Venezuela 2
170 José Galeano Paraguay 3
172 Claudio Hernández Hernández Ecuador 4
175 José Mardones Omonte Chile 5
171 Daniel Otarola Sepulveda Chile 6
Culturismo Varones Senior Hasta 85 Kg. 177 Freddy Gayoso Olivares Chile 1
179 Damian Izquierdo Uruguay 2
176 Rodrigo Benitez Paraguay 3
178 Cristian Molina Argentina 4
180 Omar Vargas Gamarra Bolivia 5
Culturismo Varones Senior Hasta 90 Kg. 188 Oscar Zaracho Paraguay 1
185 Eduardo Miranda Argentina 2
181 Ali Hasten Venezuela 3
184 Marcelo Santana Astorga Chile 4
186 Marcelo Lavesolo Uruguay 5
182 Federico Cardoso Uruguay 6
187 Rodulfo Santos Venezuela 7
183 Fernando Atal Muñoz Chile 8
Culturismo Varones Senior Hasta 95 Kg. 194 Walter Paiva Paraguay 1
191 José Ponce Argentina 2
192 José Escobar García Perú 3
189 Juan Carlos Rodriguez Perú 4
190 Sergio Arriagada Jara Chile 5
193 Franklin Reyes Venezuela 6
Culturismo Varones Senior Hasta 100 Kg. 195 Gerardo Repollo Argentina 1
196 José Esteban Raertes Argentina 2
198 Pedro Romero Paraguay 3
197 Marcelo Martínez Uruguay 4
98 José Luis Zenteno Chile 5
Culturismo Varones Senior Más de 100 Kg 100 Franco Dominguez Argentina 1
200 Angel Véliz Damián Perú 2
199 Rodrigo Jorquera Maldonado Chile 3
ABSOLUTO CULTURISMO SENIOR
100 Franco Dominguez Argentina 1
195 Gerardo Repollo Argentina 2
188 Oscar Zaracho Paraguay 3
194 Walter Paiva Paraguay 4
165 Jhonfran Martínez Venezuela 5
173 Marcelo Portillo Argentina 6
177 Freddy Gayoso Olivares Chile 7
160 Julio Fredy Obando Ordoñez Ecuador 8
162 Carlos César de Oliveira Oliveira Brasil 9
ABSOLUTO BIKINI
142 Marly Figueredo Paraguay 1
146 Inge Moller Argentina 2
ABSOLUTO BODY FITNESS
35 Karina Grau Paraguay 1
54 Alejandra Echenique Argentina 2
30 Tibis Araque Venezuela 3
40 Renata Muggiati Brasil 4
44 Rebeca Alves Paraguay 5
48 Romina Lamerino Argentina 6
23 Sharon Vasconez Paredes Ecuador 7
CULTURISMO JUVENIL
102 Daniel Elvis Ecuador 1
105 Nicolas melian Argentina 2
ABSOLUTO FITNESS COREOGRAFICO FEMENINO
65 Marta Aguiar Uruguay 1
3 Yanina Terragini Argentina 2
ABSOLUTO FITNESS COREOGRAFICO MASCULINO
19 Sandro Pirez Uruguay 1
20 Gustavo Jara Paraguay 2
17 Hermann Polh Paraguay 3
ABSOLUTO CULTURISMO CLASICO MASCULINO
67 Julian Paredes Argentina 1
62 Luis Saldarriaga Venezuela 2
70 Gustavo Barrios Uruguay 3
95 Emanuel Stelzer Argentina 4
59 Alex Izquierdo Uruguay 5
ABSOLUTO FISICO CULTURISMO MASTER
127 Gustavo Carrera Argentina 1
124 Miguel Mignino Argentina 2
118 Cesar lacuesta Uruguay 3
109 Leandro Perez Uruguay 4
120 Manuel Risso Peru 5
129 Hipolisis Amaya Venezuela 6
134 Victor Charcopa Ecuador 7
ABSOLUTO CULTURISMO FEMENINO
13 Melania Riqueses Venezuela 1
14 Saraida Sarahida Venezuela 2
10 Flavia Piriz Uruguay 3

281 300x226 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

189 300x215 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

361 300x261 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

417 300x201 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

58 300x201 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

66 237x300 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

75 300x200 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

85 300x170 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

94 300x182 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo104 300x201 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo1112 202x300 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

07 300x205 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

YANINA 300x225 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

185 300x233 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

277 300x199 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

359 230x300 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

415 300x214 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

57 300x228 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

65 300x195 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

74 300x167 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

84 300x218 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

93 300x181 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

103 300x237 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

1111 300x157 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

1211 209x300 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

1310 300x195 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

1410 300x200 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

1510 300x207 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

1610 300x241 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

1710 300x234 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

186 300x170 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

191 300x174 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

20 225x300 RESULTADOS DEL SUDAMERICANO 2012 photo

Comentarios: