RESULTADOS DEL MISS Y MISTER QUITO 2014

     

    Este último fin de semana, 29 y 30 de Noviembre, se realizó el campeonato Miss y Mister Quito 2014, el evento más importante de la ciudad capital, en donde los deportistas de los clubes y gimnasios afiliados dejaron todo en la tarima con la finalidad de obtener el triunfo y dar puntos a sus gimnasios para designar al campeón por equipos. 

     

    Con la participación de 15 gimnasios de la provincia y alrededor de 150 competidores, se realizó este magno evento tanto en la categoría Novatos (quienes no han competido antes o según el reglamento no han obtenido medallas en anteriores competencias) y Clasificados, cuyos deportistas ya tienen cierta experiencia y resultados a nivel provincial, nacional e internacional incluso.

     

    Gimnasios participantes: Active Fitness, Casañas Gym, Cecil Terán Studio, Ciudad de Quito, Dragón Team, El Templo, Elite Pablo Cruz, Esparta, Espe, Fuerza y Figura, Guerra, Stronger, Universidad Católica, Vital Gym, Xtreme Gym.

     

    El panel de jueces incluyó jueces a niveles nacional, sudamericano y mundial; bajo la presencia del profesor Miguel Ángel Pavón, presidente encargado de esta disciplina, los resultados más destacados fueron:

     

    CULTURISMO JUNIOR ABSOLUTA

     

    ANDRÉS BORJA – EL TEMPLO

     

    MASTER ABSOLUTA

     

    VÍCTOR CHARCOPA – CIUDAD DE QUITO

     

    CLÁSICO ABSOLUTA

     

    DIEGO POVEDA – CIUDAD DE QUITO

     

    BODYFITNESS ABSOLUTA

     

    IVETTE ÁLVAREZ – CIUDAD DE QUITO

     

    BIKINI JUVENIL ABSOLUTA

     

    DENISSE TOURIZ – CIUDA DE QUITO

     

    BIKINI SENIOR ABSOLUTA

     

    CRISTINA CADENA – CASAÑAS GYM

     

    MEN´S PHYSIQUE  ABSOLUTA JUVENIL

     

    PABLO JARA – G-NETIC

     

    MEN´S PHYSIQUE ABSOLUTA SENIOR

     

    LUIS COLI – CASAÑAS GYM

     

    CULTURISMO SENIOR CLASIFICADOS

     

    JORGE MATUTE – CIUDAD DE QUITO

     

    PUNTUACIÓN POR GIMNASIOS:

     

    1ER LUGAR: CIUDAD DE QUITO / 404 PUNTOS.-   11 ORO, 10 PLATA Y 12 BRONCE, DIRECTOR   FERNANDO JARAMILLO

    2DO LUGAR: GIMNASIO GUERRA / 162 PUNTOS.- 6 ORO, 4 PLATA Y 2 BRONCE; DANILO GUERRA

    3ER LUGAR: CASAÑAS GYM / 145 PUNTOS.- 7 ORO, 2 PLATA Y 1 BRONCE; LUIS CASAÑAS

    4TO LUGAR: EL TEMPLO / 132 PUNTOS.- 6 ORO, 3 PLATA; JUAN CARLOS SALCEDO

    5TO LUGAR: STRONGER / 92 PUNTOS.- 2 ORO, 5 PLATA

     

    Digno de destacar fue el nivel demostrado por los competidores de los gimnasios participantes, siendo cada categoría disputada de principio a fin. Otros campeones en sus categorías fueron Julio Bustos, José Mejía, Jorge Olmedo, Juan A Hewitt, Jonathan Díaz, David Arana, Richard Ortiz, Alexander Villamar, David Briones, Mariola Cuenca, Cecil Terán, Maryuri Inca, Lizbeth Morales.

     

    En Novatos destacaron igualmente Alejandro Mazón, David Martínez, Ramiro Arévalo, Martín Proaño, Natalia Rojas,  Ricardo Rodríguez, Manuel Aulestia, que fue quien se llevó la Absoluta Novatos.